Рекордсменка по самому продолжительному исполнению танца в мире

Каламандалам Хемалента (Kalamandalam Hemaletha) в сентябре 2010 года танцевала индийский танец Мохини-аттам 123 часа 15 минут в Триссуре - административном центре штата Керала. Теперь 37-летняя танцовщица является рекордсменкой по самому продолжительному исполнению танца в мире.

Рекордсменка по самому продолжительному исполнению танца в мире

По словам Хемаленты, она пошла на рекорд ради того, чтобы национальный танец оказался на заслуженном месте в истории фольклорного стиля. Мохини-аттам в Кералле представляет классический стиль сольного женского танца. «Мохини-аттам» переводится как «танец чаровницы»: слово «мохини» обозначает красавицу, которая соблазняет мужчин для своих целей, а «аттам» обозначает «танец».  Танец отличается особой мягкой пластикой и изяществом. По легенде, бог Вишну превратился в чаровницу Мохини, чтобы своим танцем отвлечь демонов и дать возможность богам получить нектар бессмертия.

Рекордсменка по самому продолжительному исполнению танца в мире

Рекорд Хемаленты - не единственное достижение подобного рода в Индии: 29 декабря почти 3 тысячи танцовщиц установили мировой рекорд, исполнив в индийском городе Хайдерабад (штат Андхра-Прадеш) танец в классическом стиле Кучипуди.

Рекорд был установлен на Втором Международном слете Кучипуди, который прошел на одном из городских стадионов столицы Андхра-Прадеша, где зародился знаменитый на весь мир танец.

Танец Кучипуди является разновидностью драматического искусства, который в древности исполнялся в храмах.

Рекордсменка по самому продолжительному исполнению танца в мире

Теги: 2010

Другие новости по теме:


Комментарии к статье:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.