Найдена самая маленькая орхидея в мире

Американские ботаники обнаружили в Эвквадоре случайным образом самую маленькую орхидею в мире. Крошечный цветок кремового цвета всего 2,1 миллиметр в диаметре, а его лепестки очень тонкие и даже прозрачные, как будто сделаны из капелек воды.

Найдена самая маленькая орхидея в мире

Ученые до сих пор не могут себе простить, что не обнаружили удивительное растение ранее. Американец Лу Джост говорит о том, что случайно заметил орхидею среди корней более крупного растения в заповеднике Черро Канделярия на востоке Анд.

Ученый Лу Джост признается, что как только увидел миниатюрную орхидею, сразу же ей заинтересовался больше, чем растением, которое изучал в тот момент, настолько она необычна.

Орхидея, чьи лепестки толщиной всего лишь в одну клетку, относится к виду Platystele genus, в который входят практически все миниатюрные растения.

Миниатюрная орхидея, обнаруженная доктором Джостом, стала новым 60-м видом орхидеи, которые ученый обнаружил за последнее десятилетие.

Лу Джост признается, что испытывает настоящий восторг от находки, потому что людям кажется, что уже все в мире открыто и найдено, но все же природа постоянно радует новыми приятными сюрпризами.

Более 1 000 видов орхидей были обнаружены в южноамериканской стране за последние 100 лет, благодаря тому, что постоянно открываются новые пути к более отдаленным регионам.

Кроме миниатюрной орхидеи, ученому Лу Джосту уже удалось обнаружить 28 видов орхидей из класса teagueia genus  в горной местности вблизи Баньос в Эквадора.

Ранее считалось, что в этот класс входит лишь шесть видов орхидей.


Теги: 2009

Другие новости по теме:


Комментарии к статье:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.