Крымские троллейбусы признаны самыми старыми в мире

Может это и не самый приятный рекорд Украины, но факт остается фактом – Крымские троллейбусы признаны Книгой рекордов Гиннеса самыми старыми в мире. Сегодня государственное предприятие “Крымтроллейбус” получило диплом Книги рекордов Гиннеса как компания, использующая самые старые троллейбусы в мире.


Книга рекордов Гиннесса

Как оказалось, в Крыму перевозят пассажиров на троллейбусах, сделанных еще в 70-е годы прошлого века. Всего в парке есть 287 троллейбусов, еще 200 раскомплектованы и уже не подлежат ни восстановлению, ни эксплуатации. Причем денег государственному предприятию хватает лишь на половину всех запланированных ремонтов необходимой техники. Изношенность парка, по словам генерального директора Виталия Нахлупин, составляет 96,8 процента.
Это не может не шокировать: электрооборудование, используемое на линиях троллейбусов, было закуплено и установлено в течение с 1958 по 1960 годы, поэтому вся техника настолько изношена. Из 117 запланированных ремонтов в этом году было осуществлено всего 57. Закупок новых троллейбусов в Крыму не было уже более 50 лет. Кроме самих троллейбусов изношены также изоляторы контактных сетей, стыковки троллей, аварийно-тяговые подстанции, которые срочно нужно ремонтировать, но на это нет средств.
Правительство Крыма обещало выделить 144 миллионов гривен на замену парка троллейбусов из стабилизационного фонда Украины, планируется закупить 300 новых современных троллейбусов, а остальные отремонтировать. Ранее крымская линия троллейбусов также попадала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная в мире – ее протяженность от Симферополя до Ялты – 86 километров.


Теги: 2010

Другие новости по теме:


Комментарии к статье:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.